supplements for acne

Le contexte

La prescription d’antibiotiques est parfois nécessaire notamment dans la prise en charge des infections des voies aériennes1. Cependant, ces antibiotiques administrés par voie orale nuisent à l’homéostasie des écosystèmes du microbiote intestinal, déréglant son équilibre bénéfique et provoquant ainsi une dysbiose2. Cette dysbiose induite par l’antibiothérapie serait la cause des diarrhées observées. Présentes chez environ un patient sur cinq, elles peuvent ainsi se déclarer avant et après l’antibiothérapie; tous les antibiotiques peuvent être impliqués2,3.

En prévention de ces troubles du transit, les probiotiques, connus pour restaurer la flore microbienne, semblent avoir démontré leur efficacité en réduisant l’incidence des diarrhées post-antibiotiques de 55 % chez l’enfant dans une méta-analyse portant sur 33 études regroupant 6352 patients4, suggérant l’intérêt de fortes doses de probiotiques à base de Lactobacillus rhamnosus ou Saccharomyces boulardii.

Cette prescription associée s’est installée dans nos usages, et la multiplication des probiotiques sur le marché, dont la composition n’est pas toujours standardisée, incite au questionnement. En effet, si l’usage des probiotiques est dans la très grande majorité des cas bien toléré, ils peuvent, dans certaines situations, générer des effets secondaires majeurs5

L’histoire

augustin

  • Augustin, 3 ans a été nourri par des laits hypoallergéniques en raison d’une intolérance au lait de vache.
  • Il présente une dermatite atopique légère assez bien contrôlée par les traitements locaux, et se comporte parfaitement comme un enfant de son âge.
  • À l’interrogatoire il apparait que Augustin a eu un épisode infectieux fébrile dû à une rhinopharyngite aiguë (angine) à streptocoque, attestée par un test d’orientation diagnostique rapide (TROD) positif. Une antibiothérapie par amoxicilline a été mise en place. Une diarrhée est apparue rapidement chez ce petit garçon.
  • Afin de prévenir le risque d’aggravation de cette diarrhée, l’administration concomitante d’un probiotique a été prescrite. Un quart d’heure après ingestion du probiotique, l’enfant a développé un érythème généralisé et une gêne laryngée.

Pr Philippe DEVILLIER

Pharmacologue (Hôpital Foch Suresnes)

Vous souhaitez partager avec nous un tableau clinique ayant retenu votre attention?